Attribué à Mme Danielle Godeau,
élève de 3 B2 de l'atelier de formation pluridisciplinaire de Mme
Isabelle FRANCIS et de Tianmeng Zhu, pour l’exploitation
positive et constructive de l’outil informatique qui lui permet de garder toute
la fraîcheur poétique d’une écriture picturale colorée, liée à un tempérament
toujours aussi positif et assidu.
Ce prix est offert
par Mme Geneviève
LAZARON - Députée Permanente de la Province de Namur.
2.
PRIX DU CONSEILLER PROVINCIAL, Mr Philippe CARLIER
Attribué à Mme Delphina PAVONE,
élève de 3 B2 de l’atelier pluridisciplinaire option couleur de Mr Gille
DELHAYE, pour l’assaisonnement de sa propre recette du paysage mettant
l’acrylique au service de sa sensibilité.
Ce prix est offert à titre
personnel par Mer Philippe CARLIER.
3.
PRIX JEAN POULAIN
Attribué à Melle Débora INNUSO, élève de 1 B1 de l’atelier de formation
pluridisciplinaire de Mr Raphaël BEERTEN, pour l’histoire délicatement
construite et dessinée avec une maîtrise de plus en plus affirmée que notre
MANGAKA nourri en classe. Mais aussi pour cette détermination à toute épreuve
qui lui permet de poursuivre ses activités de l’autre main lorsque la première
lui fait défaut.
Ce prix est offert à titre
personnel par Mme Betty POULAIN-DAVISTER.
4.
PRIX DU DÉPUTÉ-BOURGMESTRE JEAN-CHARLES LUPERTO
Attribué à Mr Olivier
JANQUART, élève de 2 B1 de l’atelier de formation pluridisciplinaire de Mr
Raphaël BEERTEN. Chez
Olivier, le « Kroll » tourne en boucle. Non, je ne parle pas de
cheveux crépus, mais de Pierre Kroll, notre caricaturiste national. Et ce
dernier n’a qu’à bien se tenir, car maintenant, nous avons Olivier, qui chaque
semaine décortique l’actualité pour nous offrir une petite caricature, voire
deux ou trois. Vous avez certainement ri de ses dessins (trop) discrètement
accrochés à l’entrée de l’académie.
Prix offert à titre personnel
par Mer Jean-Charles LUPERTO - Député-Bourgmestre de
Sambreville
5.
PRIX DE L'ÉCHEVIN DE L'ENSEIGNEMENT
Attribué à Melle Émilie BERLEMONT, élève de 3 B1, de l’atelier de
formation pluridisciplinaire de Gille DELHAYE, pour
le développement essentiel, laborieux, et progressif de ces derniers mois où
les beaux petits portraits au crayon ont laissé place à l’association de
plusieurs parties de visage nous donnant à voir des compositions s’écartant avantageusement
des sentiers battus.
Prix offert à titre personnel
par Mr Denis Liselele - 1er Échevin, chargé de l’Enseignement à
Sambreville
6. Prix de l’Échevin de la Culture
Attribué à Mme Sophie WILLIAM, élève de 1 B1 de l’atelier de
formation pluridisciplinaire de Muriel CHARLOT, pour une première année prometteuse
où Sophie nous montre une belle respiration sensible au regard de jeune fille « fleur
bleue », où le nénuphar s’ouvre sur son ciel étoilé.
Prix offert à titre personnel
par Mr Nicolas Dumont - Échevin, chargé de la Culture à Sambreville.
Attribué à Mme Jacqueline NOËL, élève
de 1 B2 de l’atelier de formation pluridisciplinaire de Raphaël BEERTEN. Pour
cette maîtrise technique déjà observée sur de jeunes linos avec plusieurs
passages présentant de somptueux dégradés au service d’une imagerie à grande
portée poétique.
Prix
offert par le CRAC’S - Centre Régional d’Actions culturelles de
Sambreville
8. PRIX DE
L'ADMINISTRATION COMMUNALE
Attribué à Mme Marie-Agnès JADOUL, élève de 2 C1 de l’atelier
pluridisciplinaire option dessin de Mr Nicolas ZANOLLI. Pour la qualité de ses dessins au
fusain qui mérite plus que jamais des encouragements afin d’assurer une suite
déjà attendue. Pour notre prisonnière
volontaire et sa tentative d’évasion qui après avoir pris ses repérages sur un
plan minutieusement calculé a pu s’échapper des contraintes techniques imposées
par le fusain et analyser son propre souci de coller à la représentation.
Prix offert par Mr Pierre
LEFEBVRE, Professeur de peinture de l’Académie.
9.
PRIX DE L’ACADÉMIE DES BEAUX-ARTS
Attribué
à Mme Geneviève ROISIN, élève
de 2 C1 de l’atelier de recherche graphique et picturale, spécialité dessin de
Mr Nicolas Zanolli, pour le jusqu’au-boutisme de ses analyses techniques lui
permettant de déposer chaque semaine son lot de recherches créatives avec une
constante qualité technique, mais aussi pour l’enthousiasme permanent qu’elle
développe au sein de l’atelier et fédère une réelle dynamique de groupe.
Prix offert par la maison
GRAPHICA de Namur.
10.
PRIX DE L’AMICALE DE L'ACADÉMIE DES BEAUX-ARTS
Attribué à Mr Bernardo GERACI, élève de 3 C1 de l’atelier de
recherche graphique et picturale, spécialité peinture de Mr Zhu Tianmeng,
pour les empreintes affirmées et essentielles d’un langage plastique puissant
et démonstratif, signe d’une volonté constructive d’occupation de l’espace
visuel.
Ce prix est offert par Nicolas
ZANOLLI, professeur de dessin de l’académie
11.
PRIX GASP'ART
Attribué simultanément, à
Mlles Laure THYS et Julia BARVAUX,
élèves de l'atelier préparatoire
de Muriel CHARLOT
Mlle Charlotte DESCAMPS
élève de l’atelier préparatoire
de Marie Annelle MOUFFE, antenne d’Auvelais
Ce prix a été créé à
l’initiative des élèves doyens qui avaient passé le flambeau à Guy Massinon, Directeur honoraire de notre
Académie, qui lui-même a cédé le flambeau à Dominique Demaseure.
Ces prix sont offerts par
l’ABABS - Amicale de l’Académie des Beaux-arts.
12.
PRIX DE LA FILIÈRE A3
Attribué simultanément à
Mr Ye BEAUDOIN, élève de 2 A3, de l’atelier de formation pluridisciplinaire de Gille
DELHAYE, pour la conciliation que son crayon a adoptée en rencontrant l’encre
de Chine et le pinceau, afin de le transporter au pays du risque et de
l’expérimentation sans le détourner de sa légendaire « paisible
vigilance ».
Et à
Melle Cecilia MBAKI LUZAYISU, élève de 2 A3, de l’atelier de formation
pluridisciplinaire de Gille DELHAYE, pour cette persévérance et cette
discrétion qui la définissent et qui cette année nous donnent à découvrir une
sensibilité graphique grandissante.
Prix offert à titre personnel
par Gille DELHAYE, professeur de formation pluridisciplinaire de l’Académie
13. Prix de la CRÉATION tridimensionnelle
Attribué à Mme Anne
LAHAYE, élève de 3 C1 de l’atelier de Céramique de Laurence MOYENS, pour s’être
construit, avec maîtrise, son vocabulaire formel qui se déploie tout en tension
et douceur dans l'espace.
Prix offert par la Société
Colpeart- Vanleemputen.
14.
PRIX PROMESSE EN ATELIER PLURIDISCIPLINAIRE, ORIENTATION DESSIN
Attribué à Melle Isabelle SWEERTS,
élève de 2 B2 de l’atelier de formation pluridisciplinaire de Nicolas
ZANOLLI, pour le développement enivrant de ses expérimentations graphiques, sources
d’un dessin qui se cherche, se questionne et doute encore dans une profusion de
travaux de qualité.
Prix offert par Mr Raphaël
BEERTEN, Professeur de formation pluridisciplinaire de l’Académie.
15.
PRIX PROMESSE EN ATELIER PLURIDISCIPLINAIRE, ORIENTATION photographie
Attribué à Mme Marie-Paule HOCQ, élève de 2
C1 de l’atelier de formation pluridisciplinaire de Dominique DEMASEURE, pour le
renouvellement de son regard devenu acéré dans sa perception de
l’environnement, au point d’en retirer l’essentiel avec une grande force. En
espérant que cette nouvelle attitude photographique se renforce et évolue…
Prix offert par Mr Dominique Demaseure, Professeur de Photographie
de l’Académie.
16.
PRIX PROMESSE EN ATELIER PLURIDISCIPLINAIRE, ORIENTATION CÉRAMIQUE
Attribué à Mr Arnaldo DE SOUSA BARBOSA, élève de
3 B2 des ateliers de formation pluridisciplinaire de Laurence MOYENS, pour sa réflexion
pertinente sur l'influence de la forme extérieure sur celle intérieure dans le
moulage de formes ouvertes.
Par la décomposition de volumes, il réalise des contenants tant utilitaires que sculpturaux.
Un travail en devenir qui promet encore beaucoup de possibilités.
Par la décomposition de volumes, il réalise des contenants tant utilitaires que sculpturaux.
Un travail en devenir qui promet encore beaucoup de possibilités.
Prix offert par la Société
Colpeart- Vanleemputen.
17.
PRIX DE FORMATION PLURIDISCIPLINAIRE - ORIENTATION DESIGN DU LIVRE
Attribué à Mrs Pierre
et Louis CHERAMY, élèves de 3 A2 de l’atelier pluridisciplinaire d’Isabelle
FRANCIS, pour ce binôme tourbillonnant de talent qui partage avec générosité et
profusion lors des activités plastiques, mais aussi pour son implication
positive perçue tout au long de cette année de manière crescendo.
Prix offert par l’ABABS -
Amicale de l’Académie des Beaux-arts.
18.
PRIX DE RECHERCHES GRAPHIQUES ET PICTURALES, SPÉCIALITÉ
DESSIN
Attribué à Mme Véronique VALOIS, élève de 3 C1 de l’atelier
pluridisciplinaire option dessin de Mer Nicolas ZANOLLI, pour la réflexion de la
démarche que son travail démontre en affirmant
que « le dessin consiste à
enlever du sens plutôt que de chercher à tout prix à en ajouter ». Inciser,
éplucher, gratter la surface et enlever la pellicule jusqu’à ce qu’il n’y ait
plus qu’une peau diaphane pour atteindre la profondeur des cicatrices projetées.
Un travail réfléchi et lumineux de sens.
Prix offert par l’ABABS -
Amicale de l’Académie des Beaux-arts.
19.
PRIX DE RECHERCHES GRAPHIQUES ET PICTURALES, SPÉCIALITÉ
PEINTURE
Attribué à
Mme
Viviane THENAERS , élève de 2 C2 de l’atelier de
recherches graphiques et picturales de la spécialité peinture de Tianmeng Zhu, pour le développement lyrique de
ses nombreuses recherches audacieuses autour des matériaux et supports, lui
ayant permis d’enrichir une œuvre expressive généreusement colorée et
présageant d’un bel avenir.
Et à,
Mme Wivynne GAZIAUX,
élève de 3 B1 des ateliers pluridisciplinaires de Mr Pierre Lefebvre, pour le
développement constructif qu’elle a exploité cette année lui permettant de
glisser gentiment de la restitution de l’image à son interprétation et à sa
réappropriation dans une cadence qu’elle-même ne pouvait imaginer. Mais aussi,
pour l’enthousiasme rieur et l’énergie positive qu’elle a pu insuffler dans
l’atelier.
Les prix sont offerts par la
Maison Graphica et par la société
SCHLEIPER de Namur.
20. Prix des arts du feu, spÉCIALITÉ CÉRAMIQUE
Attribué à Mme Brigitte Heylens élève de 1 B2 de
l’atelier pluridisciplinaire de Laurence MOYENS, pour sa belle curiosité pour la céramique, son
aisance à affronter la matière dans un travail d'observation.
Prix offert par la Société
Colpeart- Vanleemputen.
21.
PRIX OBSCURA
Attribué à Mr Claude SCAILTEUR, élève de 3 C2 de
l'atelier d’image imprimée spécialité photographie de Dominique Demaseure, pour la constance de sa
vision graphique et sensible de l’espace urbain, conjuguée à une humanité
jamais prise en défaut.
Prix offert par la maison
GRAPHICA de Namur.
22.
PRIX DU COURS COMPLÉMENTAIRE, HISTOIRE DE L’ART ET ANALYSE
D’ESTHÉTIQUE
Attribué à Mr Claude
SCAILTEUR, élève de 3 C2 de l’atelier d’histoire de l’art de Marie-Claire Toussaint, pour
l’intérêt qu’il manifeste au cours d’histoire de l’art, pour son regard, sa
sensibilité, son humour également … toutes ces petites choses et qualités qui
témoignent de sa réelle contribution à la dynamique du cours.
Prix offert la librairie
« Point virgule » de Namur